Дежурный администратор

Круглосуточно

Регистратура поликлиники

В рабочие дни с 8:00 до 20:00

Приемное отделение

В рабочие дни с 8:00 до 16:00

Врачи Приморского краевого онкологического диспансера рассказали о профилактике и лечении рака толстой кишки

Фотография к новости Врачи Приморского краевого онкологического диспансера рассказали о профилактике и лечении рака толстой кишки

Специалисты Приморского краевого онкологического диспансера приняли участие в записи информационного телевизионного сюжета о профилактике и лечении рака толстой кишки.

Ролик с участием главного врача ГБУЗ «ПКОД» Михаила Волкова, заместителя главного врача по организационно-методической работе и главного внештатного онколога департамента здравоохранения ПК Людмилы Гуриной, а также онколога Гарника Туманяна будет демонстрироваться не только в стенах медучреждения, но и передан для показа в другие лечебные учреждения края.

Ролик подготовлен при помощи межрегиональной благотворительной общественной организации «Возрождение».

В Приморском крае ежегодно выявляется почти тысяча новых случаев заболеваний раком толстой кишки. В наибольшей степени заболеванию подвержены люди в возрасте старше сорока лет, ведущие малоподвижный образ жизни, имеющие вредные привычки и лишний вес. Наши специалисты особо подчеркнули, что после сорока лет необходимо регулярно проходить диспансеризацию, в которую входит исследование кала на скрытую кровь при помощи иммунологического метода, а при положительном результате – колоноскопию.

«К сожалению, в 25% случаев заболевание выявляется в поздней стадии. Симптомами распространенного рака толстой кишки могут являться кишечные расстройства – вздутие живота, неустойчивый стул, запоры или поносы, может проявиться заболевание проявлением крови в кале. Поэтому при появлении таких симптомов необходимо сразу обратиться к врачу», – рассказала Людмила Гурина.

При этом специалисты отметили, что рак толстой кишки успешно лечится на ранних стадиях. В онкологическом диспансере есть все необходимое для его лечения.

Посмотреть ролик можно в официальном аккаунте онкологического диспансера в сети Instagram – onco-prim