Дежурный администратор

Круглосуточно

Регистратура поликлиники

В рабочие дни с 8:00 до 20:00

Приемное отделение

В рабочие дни с 8:00 до 16:00

5 октября в ПКОД состоялась презентация монографии «Дальневосточные голотурии и асцидии как ценное пищевое сырьё», соавтором которой является Гурина Л.И.

Фотография к новости 5 октября в ПКОД состоялась презентация монографии «Дальневосточные голотурии и асцидии как ценное пищевое сырьё», соавтором которой является Гурина Л.И.

5 октября в ПКОД состоялась презентация монографии «Дальневосточные голотурии и асцидии как ценное пищевое сырьё», соавтором которой является Людмила Ивановна Гурина, д.м.н., заместитель главного врача ГБУЗ «ПКОД» по организационно-методической работе.

Первое издание состоялось в 1983 году (авторы: Савватеева Л.Ю., Маслова М.Г., Володарский В.Л.).

Второе издание Людмила Ивановна переработала и дополнила, раскрыв тему глубже благодаря современным исследованиям об использовании голотурий в экспериментальной и клинической онкологии.

Уникальный материал о применении голотурий и других реликтовых животных в практике информационной медицины дополнил монографию благодаря многолетней работе Людмилы Ивановны над этой темой.

Издание представляет собой обобщённый теоретический и практический материал о кукумарии, трепанге и халоцинтии пурпурной, обитающих в дальневосточных морях. Приводятся биологические особенности вод- ных биоресурсов, показывается их ценность, даётся технология рациональных процессов тепловой обработки сырья, предлагаются рецепты приготовления продуктов питания, изложены результаты экспериментального и клинического применения продуктов из гидробионтов в оздоровительной практике.

Мы поздравляем Людмилу Ивановну с выходом книги и высоко ценим ее научную деятельность!