Дежурный администратор

Круглосуточно

Регистратура поликлиники

В рабочие дни с 8:00 до 20:00

Приемное отделение

В рабочие дни с 8:00 до 16:00

Михаил Волков: открытие центров амбулаторной онкологической помощи в Приморье даст возможность краевому онкодиспансеру быстрее помогать пациентам

Фотография к новости Михаил Волков: открытие центров амбулаторной онкологической помощи в Приморье даст возможность краевому онкодиспансеру быстрее помогать пациентам

Открытие центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) по всему Приморью даст возможность для краевого онкодиспансера быстрее помогать пациентам, особенно проживающим на отдаленных территориях края.

Новые изменения в структуре оказания онкологической помощи в регионе прокомментировал главный врач ГБУЗ «ПКОД» Михаил Волков.

С 2019 года в Приморском крае началась реализация национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», одним из направлений которого является создание центров амбулаторной онкологической помощи. Они располагаются в многопрофильных медицинских учреждениях, где есть врачи, медицинское оборудование и соответствующие вспомогательные службы, которые проводят консультации и дообследование пациентов с подозрениями на онкологическое заболевание.

Центры амбулаторной онкологической помощи будут созданы в 11 медицинских организациях Приморского края. Пять из них уже открыты – на базе двух владивостокских поликлиник (№6 и №9), в Лесозаводске, Арсеньеве, Находке. Для них за счет средств краевого бюджета было закуплено недостающее медицинское оборудование, а специалисты прошли необходимое обучение.

«Эти центры организованы также для пациентов из районов, которые прикреплены к ЦАОП по маршрутизации. После проведения необходимого обследования, онколог направляет пациентов в онкологический диспансер. Это важно, поскольку треть пациентов, направляемых в онкодиспансер, приезжают, не имея полного обследования. Из-за этого затягиваются сроки постановки диагноза и составление плана лечения», – рассказал Михаил Волков.

Он добавил, что взаимодействие ЦАОП и онкологического диспансера даст возможность пройти необходимое обследование по месту проживания пациента и сократить сроки до начала лечения. После завершения специального лечения пациент будет находиться там под диспансерным наблюдением у местных специалистов.

Уже составлены планы обучения врачей из ЦАОП на базе онкологического диспансера по определенным видам обследований. Также специалисты онкологического диспансера выезжают в медицинские организации края для проведения учебы, мастер-классов для коллег.

«Сейчас во всех ЦАОП и онкологическом диспансере установлена медицинская информационная система ОНКОР. Это агрегатор, который позволяет соединить несколько систем в одну структуру и использовать возможности всех систем. Благодаря ей, мы можем не только посмотреть историю болезни конкретного человека, но и следить за судьбой пациента, у которого впервые выявлен диагноз, но он к нам еще не поступил на лечение. Речь также идет о пациентах, которые участвуют в скрининге онкологических заболеваний. Использование данной системы позволяет проследить маршрут пациента от момента обращения в медицинскую организацию с подозрением у него онкологического заболевания и поступлением в онкологический диспансер», – рассказал главный врач.