Дежурный администратор

Круглосуточно

Регистратура поликлиники

В рабочие дни с 8:00 до 20:00

Приемное отделение

В рабочие дни с 8:00 до 16:00

Всемирный день отказа от курения: влияние курения на процесс лечения у онкопациентов

Фотография к новости Всемирный день отказа от курения: влияние курения на процесс лечения у онкопациентов

Курение сигарет у онкологических пациентов играет ведущую роль неблагоприятных исходов в процессе лечения. Этот факт подтверждён крупными ретроспективными зарубежными исследованиями. 

Курение после постановки диагноза рака связано с более высокими показателями смертности, высоким риском рецидива опухоли, плохой реакцией на лечение и тяжелой токсичностью в процессе лечения. Курящие онкопациенты, чаще чем некурящие, имеют послеоперационные осложнения и более длительное пребывание в больнице. Также курящие онкопациенты имеют худшее качество жизни, чем бывшие курильщики и никогда не курившие. 

Курение существенно подрывает здоровье пациентов с раком и ухудшает течение основного заболевания развитием сопутствующих заболеваний лёгких и сердечно – сосудистой системы. 

Недавно в JCO Oncology Practice (журнал американского общества клинической онкологии) были опубликованы результаты крупного популяционного американского исследования, целью которого стало изучить количество активных курильщиков среди онкологических пациентов, предложить им лечение табакозависимости в процессе лечения рака, а также проанализировать сколько пациентов готовы отказаться от курения, сколько не готовы и что более активно влияет на желание пациента избавиться от вредной привычки. 

В исследование были включены 26 365 американских пациентов с различными локализациями рака. У всех пациентов документировалось в анамнезе – употребление сигарет, в том числе электронных. Среди всех пациентов – активными курильщиками оказались  64% пациента. 

Пациенты, принявшие предложение исследователей пройти курс лечения по борьбе с табакозависимостью, были направлены на лечение в психоневрологическую службу, где им организовывались консультации и фармакотерапия зависимости.

Среди выявленных курильщиков – отказались от борьбы с зависимостью 76% пациентов. По данным анкетирования они не готовы были бросить курить. Проведя анализ характеристик курящих пациентов, оказалось, что мужчины, чаще, чем женщины отказываются бросать курить.

Но тем не менее, женщины с онкогинекологическими раками  курят чаще, чем женщины с другими локализациями рака. И также, они меньше были готовы бросить курить по результатам данного исследования.

Среди причин, влияющих на отказ от курения изучалось также семейное положение пациентов, уровень стресса, раса и наличие медицинской страховки. Но ни одна из этих причин, в ходе анализа, не стала ведущей для отказа от курения.

Это исследование показало, что уровень курения среди онкопациентов остается очень высоким. Из этого и вытекает степень личной привязанности пациента к лечению, которая оказалась ниже, чем предполагали исследователи. 

Вследствие чего необходимо активно увеличивать информирование пациентов о вреде курения для них во время болезни, а также оптимизировать программы по лечению табакозависимости. 

Любопытно, что от 3 до 25% курильщиков предпочитают обычным сигаретам  – электронные. По мнению самих пациентов электронные сигареты помогают бросить курить. Но данный факт является не подтвержденным.

Уважаемые пациенты! Курение вредит вашему здоровью и непосредственным образом оказывает негативное влияние на процесс лечения!

На данный момент существует множество методик, средств и возможностей, чтобы помочь себе побороть эту вредную привычку – воспользуйтесь ими и помогите себе стать здоровее. 

Мы желаем вам скорейшего выздоровления и жизнь без сигарет!

Материал подготовила Фатеева Анастасия Валерьевна, заместитель главного врача ГБУЗ “ПКОД” по медицинской части.

Врач-онколог, химиотерапевт.