Дежурный администратор

Круглосуточно

Регистратура поликлиники

В рабочие дни с 8:00 до 20:00

Приемное отделение

В рабочие дни с 8:00 до 16:00

Гостевой день для коллег из медицинских учреждений города и края на тему “Оценка полноты действий при регистрации нежелательных побочных реакций” 19 октября состоялся в ПКОД

Фотография к новости Гостевой день для коллег из медицинских учреждений города и края на тему “Оценка полноты действий при регистрации нежелательных побочных реакций” 19 октября состоялся в ПКОД

В преддверии Дня качества, который в 2022 году проводится 10 ноября и будет отмечен Неделей качества с 7 по 13 ноября, на территории ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» 19 октября состоялся гостевой день для коллег из медицинских учреждений края и города: специалисты отдела Внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности: руководитель отдела ВКК и БМД Ирина Ивановна Кудрявцева и врач-клинический фармаколог Ирина Васильевна Недорозенюк, выступили с докладом на тему «Чек-лист оценки полноты действий при регистрации нежелательных побочных реакций (НПР)».

Обеспечение контроля за безопасным применением лекарственных средств является одним из глобальных приоритетов современного здравоохранения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, нежелательные побочные реакции лекарственных средств входят в десятку ведущих причин смертности во многих странах мира.

Участники мероприятия ознакомились с методикам внедрения для достижения лучших результатов и алгоритмом действий при сообщении неблагоприятной побочной реакции на лекарственное средство, посмотрели, как работает служба фармаконадзара в ПКОД. На примере реальной ситуации интерактивно отследили порядок действий сотрудников при возникновении у пациента НПР с заполнением карты-извещения НПР с акцентными моментами, изучили порядок проведения аудита по представленному Чек-листу “Оценка полноты действий при регистрации НПР», адаптированного сотрудниками ПКОД в соответствии с региональным Чек-листом Приказа МЗ Приморского края №18/пр/797 «Об утверждении региональных алгоритмов и чек-листов по обеспечению лекарственной безопасности медицинской деятельности».

Эффективность выявления проблем безопасности лекарственных препаратов во многом зависит от выстроенной структуры Фармаконадзора в медицинской организации, именно поэтому тему раскрывали эксперты ПКОД: с 2010 года в учреждении идет планомерная и скрупулёзная работа, направленная на организацию и системность всех процессов, относящихся к выявлению, оценке, регистрации и предотвращению нежелательных последствий применения лекарственных препаратов.

За три квартала 2022 года в ПКОД было зарегистрировано и отправлено в Росздравнадзор ПК порядка 15 карт-извещений о неблагоприятной побочной реакции, что соответствует заявленным показателям диспансера на текущий год. По сравнению с предыдущими годами это значительный прирост: например, в 2019 г. случаев с НПР было отправлено – 4, в 2021 г – 7 случаев:

Увеличение показателя становится возможным благодаря тому, что в ПКОД организованно и слаженно работают все звенья системы Фармаконадзора и четко регламентировано взаимодействие участников: сформирован порядок действий врача в случае возникновения НПР, определена работа специалиста, ответственного за фармаконадзор, составлен план проведения аудитов и организация отчетов, проводится клинико-экспертная работа по разбору клинически-значимых случаев НПР, в разработке система мотивации сотрудника, зарегистрировавшего карту-извещения. 

 – Важным этапом стало введение в Приморском краевом онкодиспансере плановых обучающих мероприятий по фармакондзору для врачей и среднего медицинского персонала, внедрение доступного в рутинной практике алгоритма действий при возникновении НПР,  чек-листа для проведения аудитов по оценке полноты действий при выявлении и регистрации НПР. Это позволило увеличить количество регистраций карт-извещений неблагоприятных реакций на лекарственное средство. До персонала донесена важность реагирования на каждый такой случай НПР и его значимость для оценки рисков и принятия дальнейших решений. Именно поэтому, рост числа отправленных в Росздравнадзор карт-извещений НПР – хороший показатель нашей эффективной деятельности: означает, что персонал вовлечен в процесс Фармоконадзора и точно понимает необходимость своей работы, – рассказала клинический фармаколог ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» Ирина Васильевны Недорозенюк.

Всего в рамках гостевого дня ПКОД посетило более 50 специалистов.