Дежурный администратор

Круглосуточно

Регистратура поликлиники

В рабочие дни с 8:00 до 20:00

Приемное отделение

В рабочие дни с 8:00 до 16:00

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака.

Фотография к новости 4 февраля – Всемирный день борьбы против рака.

Ежегодно в феврале проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы против рака.

Основная цель: повышение уровня информированности взрослого населения страны о причинах развития онкологических заболеваний, их профилактике, своевременной диагностике и основах лечения.

На сегодняшний день, онкологические заболевания  – это одна из главных причин смертности населения, поэтому борьба со злокачественными новообразованиями является важнейшей задачей, как в нашей стране, так и в мире в целом.

В рамках этой борьбы был запущен и продолжает свою работу Национальный проект «Здравоохранение» — один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы, в результате которого стало возможным переоборудование онкодиспансеров, подготовка онкологов и обеспечение медицинскими кадрами. А также – создание референс-центров и центров амбулаторной онкологии.

И что очень важно, сейчас, наряду с целью сохранить жизнь человеку, перед специалистами стоит задача еще и снизить инвалидизацию и вернуть человека к привычному образу жизни.

Все это, плюс новые знания и открытия в области онкологии, позволяют врачам применять новейшие методы лечения рака, включающие в себя таргетированную терапию, иммунотерапию, адресную доставку препаратов химиотерапии с помощью наночастиц, генную терапию, протонную терапию, кибер-нож, томотерапию, использование хирургических роботов и прочее. 

Значительные технологические, научные и кадровые изменения в развитии и совершенствовании онкологической помощи в крае в последние годы произошли и в Приморском онкоцентре. 

Волков М.В., главный врач ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер»: 

 – Мы успешно продолжаем наращивать объемы оказания качественной медицинской помощи:

 –  построен и открыт новый корпус;

 – создана служба радионуклидной диагностики и терапии в крае (уникальная для региона);

 – активно развивается радиотерапевтическая служба;

 – создана лаборатория молекулярной – генетики;

А благодаря совершенствованию технического оснащения хирургических отделений стали доступны малоинвазивные методики лечения рака в хирургии.

Огромное внимание в регионе уделяется химиотерапевтической помощи благодаря чему в диспансере имеется широкий спектр всей современной противоопухолевой терапии, а также проводятся клинические исследования и апробации новых методик терапии.

Совершенствуется амбулаторная помощь, а также методы диагностики и многое другое.

– Каждая инновация ориентирована в первую очередь на пациентов – отметил главный врач ГБУЗ «ПКОД», но прежде, чем дойти до конкретного больного, любая методика проходит тщательную проверку в лучших традициях доказательной медицины. 

И что не маловажно, компетенции докторов учреждения позволяют подбирать и применять все используемые методики индивидуально к каждой локализации, обеспечивая высокие стандарты оказания специализированной помощи населению Приморья. 

 – И эта целенаправленная работа по развитию и совершенствованию существующих методик – наше самое значимое вложение в борьбу с онкологическими заболеваниями,  – подчеркнул Михаил Васильевич:

4 февраля объявлен Всемирным днем борьбы против рака и мы прилагаем все усилия, чтобы любой житель края, столкнувшийся с онкологией, мог получить профильную помощь по всем необходимым направлениям в ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер», а его оснащение соответствовало самым высоким стандартам диагностики и лечения злокачественных новообразований.