Дежурный администратор

Круглосуточно

Регистратура поликлиники

В рабочие дни с 8:00 до 20:00

Приемное отделение

В рабочие дни с 8:00 до 16:00

20-21 ноября прошла акция «Скрининг рака молочной железы».

Фотография к новости 20-21 ноября прошла акция «Скрининг рака молочной железы».

При поддержке Группы компаний «Новартис» в ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» 20-21 ноября прошла акция «Скрининг рака молочной железы».

Специалисты учреждения обследовали 66 женщин, записавшихся на акцию. 

Из них: 

  • 5 женщин прошли маммографическое исследование впервые;
  • у 11 женщин не было выявлено никакой патологии; 
  • 52 женщин выявлены различные доброкачественные изменения молочных желёз; 
  • у 3х женщин выявлено подозрение на рак молочной железы. Эти пациентки пройдут углублённое обследование в условиях поликлиники ПКОД , по результатам которого всем будет установлен окончательный диагноз и определена дальнейшая тактика. 

В первый день акции участницам также удалось прослушать полезную лекцию о раке молочной железы и задать вопросы специалистам, которые занимаются этой проблемой ежедневно. 

В России, в структуре онкологических заболеваний женщин, рак молочной железы занимает первое место — 19,3%. 

В Приморском крае доля ЗНО молочной железы в структуре общей заболеваемости по состоянию на 2020г. составила 10,5%.

Смертность женщин от рака молочной железы стоит на третьем месте после болезней системы кровообращения и несчастных случаев, отравлений и травм и на первом месте — в структуре женской смертности от онкологических заболеваний — 16,3%. 

В Приморском крае по состоянию на 2020г. составила 10,5%.

В предупреждении развития рака груди огромное значение имеет профилактика  и осведомленность женщин о методах ранней диагностики онкопатологии. Именно поэтому, проведение подобных акций и повышение общей осведомленности женщин о факторах риска и необходимости ранней диагностики является важнейшим направлением работы ПКОД.

Своевременное и правильно проведенное обследование молочной железы позволяет выявить онкопатологию на ранней стадии, что, в свою очередь, способствует значительному снижению уровня смертности от рака молочной железы.

Отделение лучевой диагностики ГБУЗ «ПКОД» выполняет весь спектр традиционных рентгенографических исследований, включая цифровую и аналоговую маммографию и рентгенологическое исследование млечных протоков молочной железы с введением в них контрастного вещества (дуктография). 

Цифровой маммограф оснащён приставками для стереотоксической биопсии и дигитального томосинтеза.

На аппарате цифровой маммографии производятся биопсии образований молочной железы для определения их природы и планирования дальнейшей тактики лечения, а также – предоперационная маркировка непальпируемых образований и рентгенография удаленного сектора молочной железы.

Все участницы акции прошли обследование на рентгеновском маммографе с функцией томосинтеза «Маммо-5МТ»: это первый российский цифровой маммограф с функцией томосинтеза, обеспечивающий высококачественное рентгеновское изображение, необходимое для точной диагностики и выявления ранних стадий рака молочной железы, даже при высокой плотности молочной железы.

Аппарат предназначен для получения объемного изображения молочной железы. Объединяет в себе современные цифровые технологии, высокое разрешение получаемых изображений, быстроту исследования, низкую дозовую нагрузку на пациента и малую компрессию.

В Приморском крае данный аппарат из государственных бюджетных  медицинских учреждений представлен только в ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер».

В рамках акции пациентки прошли маммографическое исследование и каждая из них получила консультация врача-онколога: прием вели Фатеева А.В., зам. главного врача по медицинской части, Токарева Э.О., заведующая поликлиническим отделением и Щербакова Е.И., врач-онколог Поликлинического отделения. Исследование проводила врач-рентгенолог Чернова И.В.

 – «Спасибо огромное за такую акцию! Необходимость таких мероприятий, их значимость, а главное  – доступность, бесценна. Пожелание только одно – проводите такие акции как можно чаще!» – отзывы благодарных пациенток  после прохождения исследования и получения консультации подтверждают высокий уровень доверия к экспертам ПКОД, а также, актуальность и заинтересованность населения в участии в скрининговых мероприятиях, организованных ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер».